Gruppen aller Gemeinden des Kirchenkreises

Ev.-luth. Kirchengemeinden in Bremerhaven

Kantoreien und Kammerchöre

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Freitag
19.45 – 22.00 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200 290
kreiskantorin@gmx.de
Mittwoch
20.00 – 22.00 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200 290
kreiskantorin@gmx.de
Freitag
18.00 – 19.45 Uhr
Michaeliszentrum
Goethestraße 65
27568 Bremerhaven
Silke Matscheizik
0471 - 800 91 25
jubelosilke@kabelmail.de
Donnerstag
19.30 – 21.00 Uhr
Johanneskirche
Langener Landstraße 248
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 80 39 58
volker.ng@nord-com.net
Gemeinsamer Singkreis
der Alten Kirche
1. + 3. Dienstag
20.00 – 21.30 Uhr
Dionysiuskirche
Ref. Gemeindehaus
Neue Straße 5
27576 Bremerhaven
Otto-Ernst Last
0471 - 81 189
silke-maren.last@t-online.de
Kirchenchor Dionys Wulsdorf
Freitag
17.45 – 19.30 Uhr
Dionsysiuskirche
Am Jedutenberg 2
27570 Bremerhaven
Rüdiger Ritter
0471 - 83 305
rritter@gmx.de
Kirchenchor Schiffdorf
Montag
20.00 Uhr
Martinskirche
Brameler Straße 24
27619 Schiffdorf
Cornelia Frieden
04706 - 93 13 41
diakonin.frieden@arcor.de

Kinder- und Jugendchöre

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

(7 – 11 Jahre)
Mittwoch
15.45 – 16.45 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200 290
kreiskantorin@gmx.de
(4 – 7 Jahre)
Mittwoch
16.45 – 17.30 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200 290
kreiskantorin@gmx.de
(8 – 10 Jahre)
Donnerstag
16.00 – 17.00 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200 290
kreiskantorin@gmx.de
(10 – 14 Jahre)
Donnerstag
17.00 – 18.15 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200 290
kreiskantorin@gmx.de
(15 – 20 Jahre)
Donnerstag
18.15 – 19.45 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200 290
kreiskantorin@gmx.de
Eltern-Kind-Singen
(2 – 5 Jahre)
Donnerstag
15.45 – 16.15 Uhr
Johanneskirche
Langener Landstraße 248
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 80 39 58
volker.ng@nord-com.net
Kinderchor
der Nordregion
(5 –  9 Jahre)
Donnerstag
16.30 – 17.15 Uhr
Johanneskirche
Langener Landstraße 248
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 80 39 58
volker.ng@nord-com.net
Jugendchor
der Nordregion
(9 –  15 Jahre)
Donnerstag
17.15 – 18.00 Uhr
Johanneskirche
Langener Landstraße 248
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 80 39 58
volker.ng@nord-com.net
Young Spirits
(13 – 17 Jahre)
Montag
19.15 – 20.45 Uhr
Markuskirche
Entenmoorweg 15
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 80 39 58
volker.ng@nord-com.net
Di. und Do.
16.30 – 17.45 Uhr
Petruskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
0471 - 299 51 516
0176 - 84 10 26 30
vivian@glademakers.de
Rnb, Hiphop, Hardrock und Soul mit Chor, Choreo  und Rap
Dienstag
18.00 – 19.30 Uhr
Petruskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
0471 - 299 51 516
0176 - 84 10 26 30
vivian@glademakers.de

Pop- und Gospelchöre

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Montag
20.00 – 21.30 Uhr
Markuskirche
Entenmoorweg 15
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 80 39 58
volker.ng@nord-com.net
Dienstag
20.00 Uhr
Petruskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
0471 - 299 51 516
0176 - 84 10 26 30
vivian@glademakers.de
Donnerstag
19.00 Uhr
Petruskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
0471 - 299 51 516
0176 - 84 10 26 30
vivian@glademakers.de
Gospel-Church-Chor
Dienstag
19.30 Uhr
Michaeliszentrum
Goethestraße 65
27568 Bremerhaven
Kerstin Harms
kerstinharms@gmx.net
Happy Church Voices
Dienstag
19.30 – 21.00 Uhr
Matthäuskirche
Kieler Straße 18
27570 Bremerhaven
Britta Böcker
0471 - 92 92 520
brittaboecker@web.de
Freitag
20.00 Uhr
Martin-Luther-Kirche
Blumenthaler Straße 15
27572 Bremerhaven
Ingrid Rogel
0171 - 83 93 233
tigergrid@web.de

Bläserchöre

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Posaunenchor
der Kreuzkirche
Gruppe 1: Montag
17.00 – 18.00 Uhr
Gruppe 2: Montag
18.00 – 19.30 Uhr
Kreuzkirche
Martin-Donandt-Platz 11
27568 Bremerhaven
Silke Matscheizik
0471 - 800 91 25
jubelosilke@kabelmail.de
Posaunenchor Surheide
Mittwoch
19.00 – 21.00 Uhr
Auferstehungskirche
Carsten-Lücken-Str. 131
27574 Bremerhaven
Hilke Austinat
0471 - 29 04 24
austinat@kabelmail.de
Posaunenchor
der Alten Kirche
Donnerstag (14-tägig)
19.30 Uhr
Dionysiuskirche
Ref. Gemeindehaus
Stresemannstraße 267
27580 Bremerhaven
Otto-Ernst Last
0471 - 81 189
silke-maren.last@t-online.de

Gitarrengruppen

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Gitarrenkreis
(klassische Gitarre)
Mittwoch (14-tägig)
18.30 Uhr
Kreuzkirche
Martin-Donandt-Platz 11
27568 Bremerhaven
Silke Matscheizik
0471 - 800 91 25
jubelosilke@kabelmail.de
Oekumenischer Gitarrenkreis
Montag
16.30 Uhr
Kreuzkirche
Martin-Donandt-Platz 11
27568 Bremerhaven
Heinz Großmann
heinz_grossmann@web.de
Gitarrenkreis
der Mariengemeinde
Freitag
17.00 Uhr
Marienkirche
An der Mühle 12
27570 Bremerhaven
Michael Theiler
0471 - 800 46 86
bis 14 Jahre: Montag
17.00 Uhr
ab 15 Jahre: Montag
18.00 – 19.30 Uhr
Petruskirche
Braunstraße 10
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
0471 - 299 51 516
0176 - 84 10 26 30
vivian@glademakers.de

 

Weitere Instrumentalgruppen

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Montag
19.30 – 21.30 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200 290
kreiskantorin@gmx.de
Flötengruppe
der Auferstehungskirche
Winter: Mittwoch
15.30 Uhr
Sommer: Donnerstag
19.30 Uhr
Auferstehungskirche
Carsten-Lücken-Str. 131
27574 Bremerhaven
Katja Asmussen
0471 - 50 50 80
 
Flötengruppe
der Christuskirche
Dienstag
9.00 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Erika Krakor
Manfred Zimmermann

Bands

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Kirchenkreisband
›no smoking sign‹
Donnerstag
20.00 – 22.00 Uhr
Stadtjugenddienst
An der Mühle 8
27570 Bremerhaven
Daniel Tietjen
0471 - 30 37 34
mail@ev-jugend-bremerhaven.de
Proben nach Absprache
Petruskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Klaus Hinners
0471 - 741 20
klaus@glademakers.de