Gruppen aller Gemeinden des Kirchenkreises

Kantoreien und Kammerchöre

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Freitag
19.45 – 22.00 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200290
Mail
Mittwoch
20.00 – 22.00 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200290
Mail
Freitag
18.00 – 19.45 Uhr
Michaeliszentrum
Goethestraße 65
27568 Bremerhaven
Silke Matscheizik
0471 - 8009125
Mail
Donnerstag
19.30 – 21.00 Uhr
Johanneskirche
Langener Landstraße 248
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 -803958
Mail
Gemeinsamer Singkreis
der Alten Kirche
2. und 4. Freitag
19.00 Uhr
Dionysiuskirche
Ref. Gemeindehaus
Lange Str. 125
27580 Bremerhaven
Hauke Scholten
Mail
Kirchenchor Dionys Wulsdorf
Freitag
17.45 – 19.30 Uhr
Dionsysiuskirche
Am Jedutenberg 2
27570 Bremerhaven
Rüdiger Ritter
0471 - 83305
Mail
Kirchenchor Schiffdorf
Montag
20.00 Uhr
Martinskirche
Brameler Straße 24
27619 Schiffdorf
Cornelia Frieden
04706 - 931341
Mail

Kinder- und Jugendchöre

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

(7 – 11 Jahre)
Mittwoch
15.40 – 16.45 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200290
Mail
(4 – 7 Jahre)
Mittwoch
16.45 – 17.30 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200290
Mail
(8 – 10 Jahre)
Donnerstag
16.00 – 17.00 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200290
Mail
(10 – 14 Jahre)
Donnerstag
17.00 – 18.10 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200290
Mail
(15 – 20 Jahre)
Donnerstag
18.10 – 19.45 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200290
Mail
Eltern-Kind-Singen
(2 – 5 Jahre)
Donnerstag
15.15 – 15.45 Uhr
Johanneskirche
Langener Landstraße 248
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 803958
Mail
Kinderchor
der Nordregion
(5 –  9 Jahre)
Donnerstag
16.30 – 17.15 Uhr
Johanneskirche
Langener Landstraße 248
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 803958
Mail
Jugendchor
der Nordregion
(9 –  15 Jahre)
Donnerstag
17.15 – 18.00 Uhr
Johanneskirche
Langener Landstraße 248
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 803958
Mail
SoulKeepers
(ab 9 Jahre)
Di. und Do.
17.30 – 19.15 Uhr
Emmauskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
01522 - 7153259
0471 - 95480577
Mail
SoulKids
(ab 3 Jahre)
 
Di. und Do.
16.00 – 17.30 Uhr
Emmauskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
01522 - 7153259
0471 - 95480577
Mail

Pop- und Gospelchöre

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Montag
20.00 – 21.30 Uhr
Markuskirche
Entenmoorweg 15
27578 Bremerhaven
Volker Nagel-Geißler
0471 - 803958
Mail
Dienstag
19.30 Uhr
Petruskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
0471 - 29951516
0176 - 84102630
Mail
Donnerstag
19.30 Uhr
Petruskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
0471 - 29951516
0176 - 84102630
Mail
Gospel-Church-Chor
Dienstag
19.30 Uhr
Michaeliszentrum
Goethestraße 65
27568 Bremerhaven
Kerstin Harms
Mail
Happy Church Voices
Dienstag
19.30 – 21.00 Uhr
Matthäuskirche
Kieler Straße 18
27570 Bremerhaven
Britta Böcker
0471 - 9292520
Mail
Freitag
20.00 Uhr
Martin-Luther-Kirche
Blumenthaler Straße 15
27572 Bremerhaven
Ingrid Rogel
0171 - 8393233
Mail

Bläserchöre

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Posaunenchor
der Kreuzkirche
Gruppe 1: Montag
17.00 – 18.00 Uhr
Gruppe 2: Montag
18.00 – 19.30 Uhr
Kreuzkirche
Martin-Donandt-Platz 11
27568 Bremerhaven
Silke Matscheizik
0471 - 8009125
Mail
Posaunenchor Surheide
Mittwoch
19.00 – 21.00 Uhr
Auferstehungskirche
Carsten-Lücken-Str. 131
27574 Bremerhaven
Hilke Austinat
0471 - 290424
Mail

Gitarrengruppen

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Gitarrenkreis
(klassische Gitarre)
Mittwoch (14-tägig)
18.30 Uhr
Kreuzkirche
Martin-Donandt-Platz 11
27568 Bremerhaven
Silke Matscheizik
0471 - 8009125
Mail
Oekumenischer Gitarrenkreis
Montag
16.30 Uhr
Kreuzkirche
Martin-Donandt-Platz 11
27568 Bremerhaven
Heinz Großmann
Mail
Gitarrenkreis
der Mariengemeinde
Freitag
17.00 Uhr
Marienkirche
An der Mühle 12
27570 Bremerhaven
Michael Theiler
0471 - 8004686
bis 14 Jahre: Montag
17.00 Uhr
ab 15 Jahre: Montag
18.00 – 19.30 Uhr
Emmauskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
01522 - 7153259
0471 - 95480577
Mail

Weitere Instrumentalgruppen

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Montag
19.30 – 21.30 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Eva Schad
0471 - 200290
Mail
Flötengruppe
der Auferstehungskirche
Winter: Mittwoch
15.30 Uhr
Sommer: Donnerstag
19.30 Uhr
Auferstehungskirche
Carsten-Lücken-Str. 131
27574 Bremerhaven
N.N.
Flötengruppe
der Christuskirche
Dienstag
9.00 Uhr
Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven
Erika Krakor
Manfred Zimmermann

Bands

Gruppe

Termin

Gemeinde

Leiter/in

Kirchenkreisband
Proben nach Absprache
Marienkirche
An der Mühle 8
27570 Bremerhaven
Lars Christoph Langhorst
0471 - 31809
Mail
Freitag, 15.00 Uhr
Emmauskirche
Haberstraße 12a
27570 Bremerhaven
Vivian Glade
01522 - 7153259
0471 - 95480577
Mail